Organización


Dª Blanca Juárez Lorca

Dª. Blanca Juárez Lorca – VXSLE Vecinos por San Lorenzo de El Escorial

Alcaldesa – Presidenta
Todas aquellas competencias de las áreas que no han sido delegadas.


D. Francisco Herraiz DíazD.Francisco Herraiz Díaz – PSOE San Lorenzo de El Escorial

Primer Teniente de Alcalde
Miembro de la Junta de Gobierno Local. Concejal Delegado de Cultura, Seguridad ciudadana y Movilidad.


D. Jesús Gimeno ÁvilaD. Jesús Gimeno Ávila – En Común San Lorenzo

Segundo Teniente de Alcalde
Miembro de la Junta de Gobierno Local. Concejal delegado de Urbanismo, Infraestructuras y Obras y Medio Ambiente y Urbanizaciones.


D. José María Herranz SánchezD. José María Herranz Sánchez – VXSLE Vecinos por San Lorenzo de El Escorial

Tercer Teniente de Alcalde.
Miembro de la Junta de Gobierno Local. Concejal Delegado de Infraestructuras, Comercio y Turismo.


D. Miguel Ángel Montes FortesD. Miguel Ángel Montes Fortes – PUSL – Pueblo San Lorenzo

Miembro de la Junta de Gobierno Local
Concejal Delegado de Deportes, Desarrollo Local y Tecnológico, Industria, Consumo, Servicios y Festejos y Tradiciones.


D. Diego Díaz PalomoD. Diego Díaz Palomo – PSOE San Lorenzo de El Escorial

Concejal Delegado de Asuntos Sociales y Mujer, Juventud y Salud


Dª. María José Santamaría CerecedaDª. María José Santamaría Cereceda – En Común San Lorenzo

Concejala Delegada de Educación, Participación Ciudadana y Transparencia


D. José Luis Fernandez-Quejo del PozoD. José Luis Fernández-Quejo del Pozo – PP de San Lorenzo de El Escorial


Dª. Carlota López EstebanDª. Carlota López Esteban – PP de San Lorenzo de El Escorial


Dª. Pilar Parla Gil Dª. Pilar Parla Gil – PP de San Lorenzo de El Escorial


D. Juan José Blasco D. Juan José Blasco – PP de San Lorenzo de El Escorial


Dª. Almudena Herranz García Dª. Almudena Herranz García – PP de San Lorenzo de El Escorial


D. Francisco Javier Santiago Fernández D. Francisco Javier Santiago Fernández – PP de San Lorenzo de El Escorial


D. Fco. Javier Rodríguez Fuentes D. Fco. Javier Rodríguez Fuentes – C´s – Ciudadanos


D. Esteban Tettamanti Bogliaccini D. Esteban Tettamanti Bogliaccini – SSPSL – Sí se puede San Lorenzo


D. Carlos J. Zarco Ibáñez D. Carlos J. Zarco Ibáñez – AME – Alternativa Municipal Española


D. Víctor Rufo Benito D. Víctor Rufo Benito – Concejal no adscrito a ningún partido político



Dª Blanca Juárez LorcaDª. Blanca Juárez Lorca – VXSLE Vecinos por San Lorenzo de El Escorial

Alcaldesa – Presidenta


D. Francisco Herraiz DíazD.Francisco Herraiz Díaz – PSOE San Lorenzo de El Escorial

Primer Teniente de Alcalde
Concejal Delegado de Cultura, Seguridad ciudadana y Movilidad


D. Jesús Gimeno ÁvilaD. Jesús Gimeno Ávila – En Común San Lorenzo

Segundo Teniente de Alcalde
Concejal delegado de Urbanismo, Infraestructuras y Obras, Servicios y Medio Ambiente y Urbanizaciones.


D. José María Herranz SánchezD. José María Herranz Sánchez – VXSLE Vecinos por San Lorenzo de El Escorial

Tercer Teniente de Alcalde.
Concejal Delegado de Infraestructuras, Comercio y Turismo


D. Miguel Ángel Montes FortesD. Miguel Ángel Montes Fortes – PUSL – Pueblo San Lorenzo

Concejal Delegado de Deportes, Desarrollo Local y Tecnológico, Industria, Consumo y Festejos y Tradiciones


D. Diego Díaz PalomoD. Diego Díaz Palomo – PSOE San Lorenzo de El Escorial

Concejal Delegado de Asuntos Sociales y Mujer, Juventud y Salud


Dª. María José Santamaría CerecedaDª. María José Santamaría Cereceda – En Común San Lorenzo

Concejala Delegada de Educación, Participación Ciudadana y Transparencia


> Delegaciones en concejales 2018

Miembros fijos

Dª. Blanca Juárez Lorca

D. Francisco Herraiz Díaz

Dª María José Santamaría Cereceda

D. Jesús Gimeno Ávila

Miembros Alternos

D. Miguel Ángel Montes

D. Francisco Javier Rodríguez Fuentes

D. Esteban Tettamanti Bogliaccini

D. Carlos Zarco Ibáñez

Grupo Vecinos Por San Lorenzo
Dª. Blanca Juárez Lorca

Grupo En Común San Lorenzo
D. Jesús Gimeno Ávila

Grupo Pueblo San Lorenzo
D. Miguel Ángel Montes Fortes

Grupo Popular
D. Juan José Blasco

Grupo Ciudadanos – Partido de la ciudadanía
D. Francisco Javier Rodríguez Fuentes

Grupo Sí Se Puede San Lorenzo
D. Esteban Tettamanti Bogliaccini

Grupo AME
D. Carlos J. Zarco Ibáñez

Independiente
D. Víctor Rufo Benito

Grupo Popular
Dª. Carlota López Esteban
(Suplente Dª. Pilar Parla Gil)

Grupo Socialista
D. Francisco Herraiz Díaz

Grupo Vecinos Por San Lorenzo
D. José María Herranz

Grupo En Común San Lorenzo
Dª. María José Santamaría Cereceda

Grupo Ciudadanos
D. Fco. Javier Rodríguez Fuentes

Grupo Pueblo San Lorenzo
Miguel Ángel Montes Fortes

Grupo Sí Se Puede San Lorenzo
D. Esteban Tettamanti Bogliaccini

Grupo AME
D. Carlos J. Zarco Ibáñez

Independiente
D. Víctor Rufo Benito